Sorgenti uniformi

Noi offriamo sorgenti uniformi diffuse, basate su una sfera integratrice, che producono un piano Lambertiano altamente uniforme. Offriamo anche sistemi di illuminazione uniforme completi basati sulle nostre sorgenti di luce ad arco da 50 – 1200 W. Questi ultimi sono dotati di un 90° beam turner, che può essere ruotato di 360° intorno all’asse ottico. I diversi illuminatori uniformi disponibili differiscono per potenza della lampada, per emissione spettrale e per area illuminata (25 – 80 mm).

Features
Sono disponibili sorgenti con proprietà di diffusione eccellenti e con il 98% di uniformità (non-uniformità del 2%)
Sono disponibili sorgenti con fasci collimati ed una non-uniformità del 10%

Raccogliere e collimare la radiazione che proviene da una sorgente non uniforme, come una lampada ad arco od un filamento al tungsteno, non produce un raggio uniforme. Questa variazione di intensità è dell’ordine di più o meno il 40%, e non è importante per la maggior parte delle applicazioni. A volte però la misura o la sensibilità del processo richiedono un irradiamento uniforme: l’esposizione di photo resist o di array detectors, la valutazione di CCD e la calibrazione sono alcuni esempi. In alcuni casi, l’obiettivo è di produrre un raggio uniforme e collimato, in altri ogni angolo di incidenza è accettabile, ma la radiazione deve essere uniforme lungo il piano. Le nostre sorgenti uniformi sono una soluzione adatta per situazioni in cui è richiesta un'irradianza uniforme.

Sorgenti con proprietà di diffusione: test e calibrazione di dispositivi elettronici per imaging e rivelatoring devices and detectors
Sorgenti con fasci collimati: simulazione solare, fotolitografia, UV-test

Contatto

Richiedi maggiori informazioni
Product Manager
+39 06 5004204
Fax: +39 06 5010389
Follow us: twitter linkedin
European offices
© LOT Quantum Design 2016