Sistema di micromanipolazione ed esperimenti su singola cellula

Nanosurf FluidFM

Uno strumento multi-funzione per analisi su singola cellula, nanopatterning e nanolitografia
Il FluidFM è uno strumento unico nel suo genere che combina le potenzialità della nanofluidica con l’accuratezza e sensibilità di un microscopio a forza atomica (in particolare il FlexAFM Nanosurf) aprendo così le porte ad un livello completamente nuovo di controllo e manipolazione per applicazioni in ambito di biologia di singola cellula (e non solo) finora non accessibili.

Features
Accesso ottico al campione ed elevatissimo controllo di posizionamento, forza e pressione
Workflow sperimentali ottimizzati per differenti applicazioni: (1) adesione cellulare e mappe di curve di forza, (2) manipolazione spaziale, (3) deposizione e litografia, (4) iniezione ed estrazione
Sistema completamente integrato e controllato tramite un intuitivo sistema software touchscreen.

FluidFM è un brevetto sviluppato in collaborazione con Cytosurge AG, una start-up company dell’ETH di Zurigo creata dal gruppo del Prof. Janos Vörös del Laboratorio di Biosensori e Biolettronica. Nanosurf e Cytosurge hanno firmato un accordo di cooperazione in esclusiva per lo sviluppo e la distribuzione della tecnologia FluidFM implementata sul microscopio FlexAFM Nanosurf.

Adesione cellulare e mappe di curve di forza
Manipolazione spaziale
Deposizione e litografia
Iniezione ed estrazione
Follow us: twitter linkedin facebook
European offices
© LOT Quantum Design 2016